李肇星
大咖声音    |    发布时间:2019年06月04日

1940年10月生,山东胶南人。1964年北京大学西语系毕业后,在外交部工作。后入北京外国语学院翻译班学习。1967年起先后任外交学会科员、中国驻肯尼亚使馆职员、外交部新闻副司长、司长。1990年2月任外交部部长助理。1992年12月后,任中国驻联合国代表、大使。1995年2月任外交部副部长。1998年3月任中国驻美国特命全权大使。2003年任外交部长。2008年3月,任十一届全国人大外事委员会主任委员。

人物履历

1959年—1964年  北京大学学习;

1964年—1967年  北京外国语学院研究生班进修;

1967年—1968年  中国人民外交学会科员;

1968年—1970年  在山西离石、江西上高等地的干校和广州军区汕头牛田洋农场劳动锻炼;

1970年—1977年  中国驻肯尼亚共和国大使馆职员、随员;

1977年—1983年  外交部新闻司科员、副处长;

1983年—1985年  中国驻莱索托王国大使馆一秘;

1985年—1990年  外交部新闻司副司长、司长,外交部发言人;

1990年—1993年  外交部部长助理;

1993年—1995年  中国常驻联合国代表、特命全权大使;

1995年—1998年  外交部副部长;

1998年—2001年  中国驻美国特命全权大使;

2001年—2003年 外交部副部长;

2003年—2007年 外交部长。

2008年3月任第十一届全国人大外事委员会主任委员。

2009年11月13日,李肇星当选为中国翻译协会会长。

2012年12月31日,李肇星当选中国公共外交协会会长。

是十六届中共中央委员,第十一届全国人大常委会委员。

素有“诗人外交家”之称,出版有诗歌散文集《青春中国》。




更多大咖声音
相关大咖声音
知本家教育|企业及个人谈判战略方案供应商

服务热线:

400-8898-114

地址:广州市天河区林和西路157号保利中汇广场A座1402
申请试听

020-37857566